Телефон:
8(81431)7-36-42
8(81431)7-36-42 Факс
Адрес:
186424, г. Сегежа, ул. Проезд бумажников, 12

Эвакуируемся, играя

13 сентября 2022

     Жизнь полна неожиданностей, поэтому важно научится сохранять спокойствие в сложных ситуациях и уметь находить выход из них. 8 сентября прошла тренировочная эвакуация детей и работников из здания детского сада с целью отработки действий работников в случае возникновения пожара.

    По легенде учений произошло возгорание в помещении 2-го этажа здания, в котором находился человек. «Огонь вспыхнул» в раздевалке группового помещения. В результате возгорания оказались заблокированы огнем два эвакуационных выхода, образовалось сильное задымление, а сотрудник был лишен возможности покинуть помещение самостоятельно.

   Сотрудник не растерялся, сообщил по телефону о «пожаре» руководителю. Во время ожидания помощи со стороны работник проявил должное спокойствие, принял необходимые меры безопасности: закрыл плотно двери между раздевалкой и группой, а затем и щели вокруг дверей одеялами, чтобы не допустить попадание дыма в помещение, использовал мокрое полотенце для защиты органов дыхания от дыма, удалился как можно дальше от очага пожара, постоянно подавал сигнал о помощи из окна помещения.

     До приезда пожарных в кротчайшее время была осуществлена эвакуация детей и работников из здания детского сада. После сигнала речевого оповещения педагоги, дети и сотрудники организованно покинули здание через ближайшие безопасные пожарные выходы. Воспитанники быстро и дисциплинированно выполняли указания воспитателей Эвакуация прошла без паники и согласно разработанным планам и инструкциям.

    Тревожный сигнал дал старт учениям, в ходе которых была отработана не только готовность работников учреждения к опасным ситуациям, но и быстрота реакции пожарных. После срабатывания пожарной сигнализации к месту «условного пожара» прибыло подразделение пожарной охраны Сегежского пожарно-спасательного гарнизона. Благодаря слаженным действиям, пожарные быстро «погасили условный пожар и спасли работника», находящегося в очаге возгорания, использовав спецкостюм с кислородной маской.

     Четкие и грамотные действия работников детского сада и пожарных обеспечили успешность тактическим учениям.

   Подобные мероприятия являются важнейшими в системе мер по обеспечению пожарной безопасности в образовательных учреждениях. Если дети и сотрудники будут отрабатывать действия при различных условных происшествиях, то они смогут правильно среагировать в случае реальной угрозы, а точнее спасти себе жизнь.

          

Вернуться к списку новостей